本 日 の 集 会
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇「教会員の生活」による学びの会 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 9:45
〇コイノニア 礼 拝 後
〇定期小会 13:00
今 週 の 集 会
◎祈祷題「第69回大会のため」
〇浦和教職者会(さいたま国際キリスト教会)
7日(月)10:00
〇聖書の学びと祈りの会 10日(木)10:00
歴代誌下8章(担当 三輪地塩) 司会 板 垣 玲 子
〇聖書の学びと祈りの会 10日(木)14:00
ヘブライ人への手紙6章13節~20節 担当 岡 野 庸 子
〇第6回中会常置委員会(柏木教会)11日(金)14:00
【牧師予定】
〇9日(水) 聖学院大学講義
2019.9.29~10.5 今週の集会
本 日 の 集 会
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇「教会員の生活」による学びの会 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇日曜学校教師会
今 週 の 集 会
◎祈祷題「入会・受洗志願者のため」
〇聖書の学びと祈りの会 3日(木)10:00
歴代誌下7章(担当 三輪地塩) 司会 伊木 美穂子
〇「生と死」の学び(三浦綾子著『泉への招待』P.239∼245)
担当 松 本 京 子
〇聖書の学びと祈りの会 3日(木)14:00
ヘブライ人への手紙6章13節~20節 担当 岡 野 庸 子
〇神学校特別講義 4日(金)13:30∼16:20
【牧師予定】
〇聖学院大学講義 2日(水)13:00
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇「教会員の生活」による学びの会 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇日曜学校教師会
今 週 の 集 会
◎祈祷題「入会・受洗志願者のため」
〇聖書の学びと祈りの会 3日(木)10:00
歴代誌下7章(担当 三輪地塩) 司会 伊木 美穂子
〇「生と死」の学び(三浦綾子著『泉への招待』P.239∼245)
担当 松 本 京 子
〇聖書の学びと祈りの会 3日(木)14:00
ヘブライ人への手紙6章13節~20節 担当 岡 野 庸 子
〇神学校特別講義 4日(金)13:30∼16:20
【牧師予定】
〇聖学院大学講義 2日(水)13:00
2019.9.22~9.28 今週の集会
本 日 の 集 会
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(休会) 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「会堂改修のため」
〇第2回「全国青年の集い」 21日(土)~23日(月)
大阪国際ユースホステル
〇聖書の学びと祈りの会 26日(木)10:00
歴代誌下6章(担当 三輪地塩) 司会 安 井 英 子
〇聖書の学びと祈りの会 26日(木)14:00
詩編119編105節~112節 担当 大 和 文 彦
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(休会) 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「会堂改修のため」
〇第2回「全国青年の集い」 21日(土)~23日(月)
大阪国際ユースホステル
〇聖書の学びと祈りの会 26日(木)10:00
歴代誌下6章(担当 三輪地塩) 司会 安 井 英 子
〇聖書の学びと祈りの会 26日(木)14:00
詩編119編105節~112節 担当 大 和 文 彦
2019.9.15~9.21 今週の集会
本 日 の 集 会
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
○「教会員の生活」による学びの会 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇第4回執事会 12:00
〇テモテ交わりの会 同 上 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「全国青年の集いのため」
〇中会長老・執事・委員研修会(大森)16日(月)10:30∼15:40
〇聖書の学びと祈りの会 19日(木)10:00
歴代誌下5章(担当 三輪地塩) 司会 森 﨑 千 恵
〇聖書の学びと祈りの会 19日(木)14:00
使徒言行録17章16節~31節 担当 安 井 国 雄
◇牧師予定
21日~23日(土∼月)「全国青年の集い」大阪
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
○「教会員の生活」による学びの会 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇第4回執事会 12:00
〇テモテ交わりの会 同 上 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「全国青年の集いのため」
〇中会長老・執事・委員研修会(大森)16日(月)10:30∼15:40
〇聖書の学びと祈りの会 19日(木)10:00
歴代誌下5章(担当 三輪地塩) 司会 森 﨑 千 恵
〇聖書の学びと祈りの会 19日(木)14:00
使徒言行録17章16節~31節 担当 安 井 国 雄
◇牧師予定
21日~23日(土∼月)「全国青年の集い」大阪
2019.9.8~9.14 今週の集会
本 日 の 集 会
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇第4回執事会 9月15日 12:00に延期となります。
〇壮年会 礼 拝 後
〇テモテ交わりの会 同 上 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「聖書の学びと祈りの会のため」
「中会長老・執事・委員研修会のため」
〇聖書の学びと祈りの会は午前・午後とも
7月18日(木)~9月12日(木)まで休会です。
◇牧師予定
〇北関東牧師会(宇都宮松原教会) 9日(月)
〇第67回日本基督教学会(青山学院大) 9日~10日(月・火)
〇第78回日本宗教学会(帝京科学大) 13日~15日(金~日)
次 週 礼 拝
説教「神の栄光が留まる」 三 輪 地 塩
エレミヤ書25章27節~29節
ペトロの手紙一4章12節~19節
讃美歌 (21)83、16(1-3)、18、361、46 三 輪 志 都
日曜学校説教「異国にいる寄留者」 伊 木 美穂子
出エジプト記2章11節~25節
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇入門の会(担当 三浦勇二) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇第4回執事会 9月15日 12:00に延期となります。
〇壮年会 礼 拝 後
〇テモテ交わりの会 同 上 後
今 週 の 集 会
◎祈祷題「聖書の学びと祈りの会のため」
「中会長老・執事・委員研修会のため」
〇聖書の学びと祈りの会は午前・午後とも
7月18日(木)~9月12日(木)まで休会です。
◇牧師予定
〇北関東牧師会(宇都宮松原教会) 9日(月)
〇第67回日本基督教学会(青山学院大) 9日~10日(月・火)
〇第78回日本宗教学会(帝京科学大) 13日~15日(金~日)
次 週 礼 拝
説教「神の栄光が留まる」 三 輪 地 塩
エレミヤ書25章27節~29節
ペトロの手紙一4章12節~19節
讃美歌 (21)83、16(1-3)、18、361、46 三 輪 志 都
日曜学校説教「異国にいる寄留者」 伊 木 美穂子
出エジプト記2章11節~25節
2019.9.1~9.7 今週の集会
本 日 の 集 会 2019.9.1
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇入門の会(担当 休会) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇入会者試問 12:00
〇定期小会 12:45
今 週 の 集 会
◎祈祷題「礼拝生活の充実のため」
〇聖書の学びと祈りの会は
午前・午後とも7月18日(木)~9月12日(木)まで休会です。
◇牧師予定
〇中会常置委員会(柏木) 5日(木)14:00
〇「全国青年の集い」委員会(大阪姫松)6~7日(金土)
次 週 礼 拝
説教「愛は多くの罪を覆う」 三 輪 地 塩
箴言10章9節~12節
ペトロの手紙一4章1節~11節
讃美歌 (21)83、3(1-3)、411、57、46 岩 本 道 子
日曜学校説教「水から引き上げられた王子」 薄 田 東 正
出エジプト記2章1節~10節
〇日曜学校 9:00
〇朝カフェ(担当 松谷信司) 9:30
〇入門の会(担当 休会) 9:45
〇クワイア練習 礼 拝 後
〇コイノニア 礼 拝 後
〇入会者試問 12:00
〇定期小会 12:45
今 週 の 集 会
◎祈祷題「礼拝生活の充実のため」
〇聖書の学びと祈りの会は
午前・午後とも7月18日(木)~9月12日(木)まで休会です。
◇牧師予定
〇中会常置委員会(柏木) 5日(木)14:00
〇「全国青年の集い」委員会(大阪姫松)6~7日(金土)
次 週 礼 拝
説教「愛は多くの罪を覆う」 三 輪 地 塩
箴言10章9節~12節
ペトロの手紙一4章1節~11節
讃美歌 (21)83、3(1-3)、411、57、46 岩 本 道 子
日曜学校説教「水から引き上げられた王子」 薄 田 東 正
出エジプト記2章1節~10節